03 марта 2024

Эффекты видео и аудио перехода в Lightworks

Эффекты видео и аудио перехода в Lightworks

В бесплатной версии видеоредактора Lightworks есть возможность добавления в клипы эффектов видео и аудио перехода, как простого способа сглаживания такого перехода между двумя отдельными клипами на временной шкале эпизодов.

Как добавить эффект видеоперехода в Lightworks? Ранее, я отмечал, что несмотря на то, что в руководстве Lightworks заявлена возможность добавления эффекта видеоперехода в видеофайле, реально, такой функции не нашел. Но вот, в новом интерфейсе программы, вверху слева появилась панель меню с эффектами и переходами.

Как добавить эффект видеоперехода в Lightworks?

На вкладке "Переходы", выделите нужный вид перехода, выберите место и продолжительность, затем нажмите "Применить". Вы также можете перетаскивать переходы прямо на временную шкалу.

Как добавить эффект видеоперехода в Lightworks?

Трудновато разобраться в этом интуитивно не понятном интерфейсе. Эффектам видеоперехода посвящен раздел базы знаний на сайте разработчика lwks.com/kb/transitions. Переходы - это  простой метод сглаживания между двумя отдельными клипами на временной шкале эпизодов. Вместо того, чтобы напрямую переключаться с одного клипа на другой, переход может обеспечить более плавное сглаживание. Также, данный эффект возможно добавить, например, в начале и в конце одного отрезка клипа.

Для применения эффекта перехода, должно быть достаточно материала как для исходящего, так и для входящего клипа. В противном случае, появляется всплывающее окно, информирующее пользователя. На вкладке VFX вы можете добавить более продвинутые видеоэффекты, такие как коррекция цвета, 3D DVE, зеленый экран,  плагины FX, размытие, резкость, титры и многие другие.

Добавляются видеопереходы на вкладках Edit, VFX или Assemble. Поместите маркер временной шкалы там, где вы хотите добавить переход. В раскрывающемся списке выберите, хотите ли вы, чтобы переход начинался после маркера (от выбранной точки (отсюда)), до маркера (до выбранной точки (досюда)), или по центру.

Как добавить эффект видеоперехода в Lightworks?

Интересно заметить, что такие переходы не увеличивают длину видео. В выпадающем списке, также можно установить длительность перехода. В ручную получится указать любую цифру до 100. Интересно заметить, что второй переход, установленный на видео, длится до конца файла, независимо от установленной длительности.

Как добавить эффект видеоперехода в Lightworks?

Непонятно как устанавливается переход по центру маркера (Centered Here). Функция не работает как в середине целого клипа, так и на стыке двух клипов. При этом всплывает подсказка непонятного содержания.

Как добавить эффект видеоперехода в Lightworks?

Как добавить эффект аудиоперехода в Lightworks? В Quick Start Guide и базе знаний проекта, находится устаревшая информация по созданию эффекта аудиоперехода. Так, необходимо, на одной из вкладок Edit, Assemble или VFX, на звуковой дорожке щелкнуть правой кнопкой мыши фрагмент, в который хотите добавить переход. Далее, в меню Cut Commands выбрать Crossfade. Но дело в том, что такого эффекта аудиоперехода, как Crossfade (затухание) в меню нет.

На вкладке audio, для бесплатной версии доступны только два вида переходов Crossfade и EQ (эквалайзер)

Как добавить эффект аудиоперехода в Lightworks?

Для добавления эффекта перехода, поместил маркер временной шкалы в начале клипа. В раскрывающемся списке выбрал пункт от выбранной точки (отсюда). В результате эффект занял 3 секунды в начале видео, что соответствует числу 90 в поле установки продолжительности эффекта.

Как добавить эффект аудиоперехода в Lightworks?

На вкладке редактирования, тоже можно найти и добавить эффект кроссфейд для аудиодорожки. Данный эффект не получается добавить в другом месте клипа, кроме как в начале. Также, не срабатывает добавление с опциями до маркера и по центру.

Как добавить эффект аудиоперехода в Lightworks?


Комментариев нет:

Отправить комментарий