26 октября 2020

Как убрать фоновый шум из видеофайла?

Как убрать фоновый шум из видеофайла?

Программа OBS Studio позволяет не только убрать фоновый шум из готового видеофайла, но и записать видео со звуком с экрана монитора, с применением фильтра шумоподавления, который, действительно, работает.

Многие, кто делают запись видео с экрана монитора, и при этом записывают свои комментарии с помощью микрофона, сталкивались с вопросом, как же убрать фоновый шум. Такой шум появляется, в основном, из-за работы вентиляторов системного блока компьютера. Популярная бесплатная программа для записи видео с экрана монитора OBS Studio, поможет не только записать видеофайл, но и очистить его от ненужного звукового фона.

Фоновый шум можно убрать из готового видеофайла, который добавляется в OBS Studio простым перетаскиванием в область окна программы. В результате, в разделе источников появится новый источник с названием файла. Если видео добавить через опцию добавления источников, то такой источник будет называться "Источник медиа". В любом случае, в окне опции "Свойства", в соответствующем поле отображается расположение добавленного локального файла. Обратил внимание, что видео проигрывается без звука.

Добавление видео в OBS Studio

Фильтры аудио/видео для подавления шума. Если нажатием левой кнопкой мыши выбрать источник, то под окном просмотра отображается полоса опций такого источник. Так, для подавления шума, в видеофайле, в окне фильтров выбираем меню шумоподавления. После нажатия кнопки "Начать запись" и перезаписи видео, фоновый шум должен исчезнуть.

Фильтры аудио для подавления шума в OBS Studio

Для записи звука с внешних источников, в OBS Studio необходимо, в разделе источников, добавить захват входного аудиопотока. При исправных настройках, в разделе микшера появится активный индикатор звука.

Запись звука в OBS Studio

А в свойствах источника, в выпадающем меню, можно будет выбрать устройство, в моем случае, - USB микрофон от веб-камеры.

Запись звука микрофона в OBS Studio

Программа OBS Studio не увидит подключенный микрофон, если его не обнаруживает сама система Windows. Что бы посмотреть, работает ли подключенный микрофон в Windows 10, в меню "Пуск" откройте окно параметров системы и выберите раздел "Система".

Параметры Windows 10

Если в меню "Звук" отображается ваше подключенное устройство, и его можно выбрать, а индикатор проверки микрофона активный, то и OBS Studio должна работать с таким устройством.

Параметры звука Windows 10

Можно ли убрать фоновый шум при записи звука? OBS Studio позволяет, непосредственно, при записи звука, выставить фильтр шумоподавления. В выпадающем меню окна настроек фильтров, можно выбрать два способа убрать шум. RNNoise с более высоким качеством и Speex с меньшей нагрузкой на ЦП и регулируемым уровнем подавления в db. Опытным путем, разницы в нагрузке на ЦП не заметил, оба фильтра работают.

Шумоподавление при записи звука в OBS Studio

Если источником является только захват входного аудиопотока, то и, соответственно, фильтры только аудио, а запись видео идет пустого экрана.

Таким образом, программа OBS Studio позволяет не только записать видео с экрана монитора, но и применить к нему ряд настроек, в том числе фильтр шумоподавления, который, действительно, работает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий