09 марта 2015

Как сделать свою первую компьютерную анимацию?

В программе компьютерного 3D-моделирования Blender, легко создаются трёхмерные модели персонажей для анимационных видеороликов. И если вы, уже, знаете как создавать хотя бы примитивные модели, можно попробовать создать свою первую компьютерную анимацию.

Ключевые кадры или как перемещать объекты в сцене?

Пока нам достаточно знать базовые функции создания анимации в Blender, такие как перемещение, вращение и масштабирование модели. Эти функции называются тремя основными модификаторами объекта. Вся анимация состоит из отдельных кадров, и тут вводится понятие "ключевого кадра". Если одним ключевым кадром зафиксировать положение модели в 3D-пространстве, потом переместить объект и, также, зафиксировать его положение другим ключом, то кадры, из которых будет составляться анимация модели, будут формироваться автоматически. Другими словами, Blender сам определяет все промежуточные положения объекта. Ключи анимации добавляются к конкретному объекту и кадру на шкале времени.

Окно типа "Временная шкала" программы 3D-моделирования Blender

Окно типа "Свойства" программы 3D-редактора Blender
Изначально, программа открывается со шкалой времени в 250 кадров, а в окне типа "Свойства" на вкладке "Визуализация" (значок фотоаппарата), выпадающих настроек "Размеры", установлена частота кадров - 24 кадра в секунду. То есть, чтобы сделать 3-х секундный ролик, нам достаточно 72 кадра. Как видим на изображении, в нижней части шкалы времени находятся элементы управления. Установить нужное число кадров можно нажав на кнопку количества кадров. Предлагаю, перемещая объект из одной точки в другую, вращая и меняя объём, на каждой секунде испробовать по одному из трёх основных модификаторов моделей (использовать модификаторы для манипуляции объектами удобно с помощью панели Трансформации).

Предположим, что наш объект начинает движение с самой начальной точки, тогда левой кнопкой мыши щелкнем на первом кадре шкалы времени, где при этом появится зелёная полоса. В левом нижнем углу окна 3D-вида, перед названием объекта, появится номер выбранного кадра - 1. Данный номер текущего кадра, также отобразится и на соответствующей кнопке текущего кадра, внизу шкалы. Теперь, необходимо установить ключевые кадры.

Как добавить ключевой кадр с модификатором перемещения модели?
Для добавления ключа анимации перемещения, перейдем к первому кадру и щёлкнем на элементе добавления/удаления типов ключевых кадров. С помощью данной кнопки, которая самая последняя, внизу с права шкалы времени, из выпадающего при щелчке меню, выбираем пункт "Положение". При добавлении ключевого кадра щелчком по иконке с изображением ключа, обратите внимание, что в левом нижнем углу окна 3D-вида, название объекта и номер кадра стали оранжевого цвета, а ключевой кадр на шкале жёлтым. Перейдите к следующему 24-му кадру, переместите модель в пространстве и, также, нажмите по иконке с ключом. Щелкните мышкой и перемещайте курсор по шкале времени между ключами. В окне 3D-вида будете наблюдать перемещение объекта.

Как добавить ключевой кадр с модификатором вращения модели?
Для добавления ключа анимации вращения, вернёмся на шкале к 24-му кадру и с помощью кнопки выбора типа ключевых кадров, установим значение "Вращение". Заметим, что в левом нижнем углу окна 3D-вида, название объекта и номер кадра уже и до этого были оранжевого цвета, проконтролировать добавление ключей, всё же, можно по всплывающей надписи в окне информации. Далее, переходим к 48-му кадру, вращаем объект и устанавливаем ключ.

Как добавить ключевой кадр с модификатором масштабирования модели?
Для добавления ключа анимации масштабирования, вернёмся на шкале к 48-му кадру и установим ключ масштабирования. На 72-м кадре изменим объём модели и снова щёлкнем по иконке с ключом.

Просмотр вашей анимации
Для просмотра анимации не обязательно делать рендер видеоролика. Запустить просмотр только что сделанной работы можно с помощью кнопки воспроизведения в окне под шкалой времени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий