26 февраля 2013

Как сделать запись видео с экрана монитора?

Рано или поздно многие веб-мастера сталкивается с необходимостью делать обучающие записи видео с экрана монитора для описание того или иного процесса. Скажем, нюансы регистраций и настройки программ могут быть гораздо понятней и наглядней при визуальном восприятии информации. Видеофайлы не занимают ресурсы на вашем хостинге, если их загрузить на видеохостинг YouTube. К тому же, видеоуроки наполнят ваш канал на YouTube уникальным контентом с последующей возможностью монетизации.

Для начала воспользовался поисковой системой для выбора подходящей бесплатной программы. Таковых оказалось достаточное количество, но все имели свои недостатки. Вообще оказалось трудным сразу определиться, какую же программу лучше использовать.

Программа для записи видео HyperCam™ (ver. 2.27.01, 32 bit build) - программный продукт компании Hyperionics, в настоящее время предлагается для бесплатного использования. HyperCam захватывает изображение с экрана монитора с ОС Windows, и сохраняет его в видеофайл, формата AVI (Audio Video Interleaved). Звук, при применении микрофона, также записывается. HyperCam позволяет определить точную область экрана для записи, в отличие от MS Camcorder и других программ, которые записывают весь экран.

Обратите внимание, что программа не предназначен для перезаписи других видео-роликов с экрана, например, проигрывающихся в Media Player, RealVideo, QuickTime, а скорее, подойдет для создания презентаций программного обеспечения, демонстраций, обучающих видеоуроков и т. д. HyperCam поддерживает текстовые аннотации, звук и экранные примечания. Также можно выбрать частоту кадров и качество сжатия перед записью видео.

Программа оказалась простой в настройке и использовании, качество звука и картинки приемлемое. Здесь кратко опишу настройки записи

Область экрана (Screen Area)
На этой вкладке, щелкнув по кнопке выбора области экрана (Select Region), можно визуально определить конкретное место на экране, с которого будет вестись запись. Для выбора заранее определенных областей экрана, воспользуйтесь кнопкой выбора окна (Select Window).
Например, если вы хотите сделать запись на весь экран, просто щелкните курсором на экране, который в этот момент будет находится в мигающей рамке.

Настройки блока текущей записи (When recording) позволяют отобразить или срыть некоторые элементы, во время совершения записи. Например, галочка в первом квадрате покажет рамку прямоугольной формы вокруг области записи, а отметка во втором квадрате, сделает ее мигающей. Далее надо выбрать один из трех пунктов в этом блоке, касающихся отображения окна программы (HyperCam Window) во время записи. Можно оставить такое окно открытым, свернуть иконкой в панели задач или скрыть вообще. Третий вариант интересен тем, что запись с экрана снимается незаметно для не посвященного пользователя.

Обратите внимание, что вы должны знать, какая "горячая клавиша" (Hot Keys) останавливает запись видеофайла, если используете функцию сворачивания в иконку или скрытия, иначе могут возникнуть трудности прекращения записи. Нажмите на вкладку горячих клавиш в окне программы, чтобы узнать (и при необходимости изменить) их соответствие.

Во время записи тестового ролика, оказалось, что звуковое сопровождение опережает видео. Если этот дефект будет повторяться, использовать запись не получится. Еще столкнулся с такой проблемой, как фоновый шум в записи с микрофоном от работы системного блока компьютера, а HyperCam не содержит редактора звука. Похоже, придется потестировать еще какой-нибудь софт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий