15 марта 2015

Регулятор громкости PulseAudio Volume Control

Программа управления звуком (микшер) PulseAudio Volume Control (pavucontrol) для звукового сервера PulseAudio, написана на GTK+. В дистрибутиве операционной системы Ubuntu Studio, скомпонованном для редактирования и создания мультимедийного контента, данный регулятор громкости, можно найти в меню установленных приложений, в разделе "Микшеры и управление звуковой картой".

На официальном сайте утилиты, последняя версия PulseAudio Volume Control 2.0 от 2013 года. В Центре приложений Ubuntu, в списке установленных программ, версия регулятора громкости указана как pavucontrol 2.0-2. В Ubuntu Studio, программу настройки звука PulseAudio, можно найти сразу после установки этой операционной системы, и запустить в пункте меню "Воспроизведение медиа" или "Производство аудио" меню приложений. Ещё проще эта утилита должна запускаться через выпадающее меню параметров звука, которое появляется по щелчку иконки с изображением динамика на панели рабочей среды.

Описание, настройки и функции PulseAudio Volume Control

При запуске, программа открывается на вкладке "Устройства Вывода"

Описание, настройки и функции PulseAudio Volume Control pavucontrol (устройства вывода звука)
Ну, здесь всё понятно, на компьютере установлены звуковая карта и динамики - аппаратные устройства вывода звука (Hardware Output Devices). Каких-либо виртуальных звуковых устройств на машине нет, поэтому не имеет значения, какая опция из первых двух будет включена. Индикатор уровня громкости, отмеченный на изображении, показывает уровень выхода звука, например, при просмотре видео онлайн, на динамики компьютера.

Индикатор уровня громкости на описанной выше вкладке "Устройства Вывода", показывает наличие сигнала только при двух выбранных профилях встроенного аудио - "Аналоговый стерео дуплекс" и "Аналоговый стерео выход".

Описание, настройки и функции PulseAudio Volume Control pavucontrol (конфигурация)

На вкладке "Устройства Ввода" при включённой опции "All Input devices", если нет подключённых микрофонов, отображаются три устройства. Индикатор уровня громкости, устройства "Monitor of Встроенное аудио Аналоговое стерео", показывает уровень выхода звука при просмотре видео онлайн, на динамики компьютера. Остаётся не понятным, что из себя представляет устройство "Встроенное аудио Аналоговое стерео", с микрофонным портом, индикатор уровня громкости которого аж зашкаливает. Никаких микрофонов на компьютере не установлено.

Описание, настройки и функции PulseAudio Volume Control pavucontrol (устройства ввода звука)
При подключении микрофона к компьютеру (веб-камеры с микрофоном), на вкладке настроек регулятора громкости PulseAudio Volume Control "Устройства Ввода", отобразится соответствующее устройство. В моём случае это "USB 2.0 Camera Аналоговое моно".

Описание, настройки и функции PulseAudio Volume Control pavucontrol (устройства ввода звука)

Замечу, что веб-камера подключилась и была опознана регулятором громкости без дополнительных настроек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий