07 июня 2013

Программа для записи видео с экрана монитора SMRecorder

SMRecorder может быть использован как для создания на рабочем столе собственного демонстрационного видео, различных презентаций и обучающих роликов, так и записи любого видео или аудио в интернете, которое трудно скачать и т.д. Но сначала напишу какие "бонусные" программы можно скачать и установить по незнанию вместе с основной и как этого избежать.

Инсталляция SMRecorder
Вот и я почему-то не убрал в нужном месте, в нужное время, не нужные галочки при инсталляции SMRecorder, поэтому, заодно, установились еще несколько программ. Интересно, хотя на официальной странице для загрузки программы, как последняя версия, указана 1.2.4, но устанавливается 1.2.6.

После выбора директории загрузки, в программе - инсталляторе, следующим шагом будет выбор устанавливаемых компонен - тов. Мне посчастливилось установить Smart Suggestor плагином в браузер и программой на жесткий диск, которая предлагает ключевые слова, похожие на те, что вводятся в строку поиска. Виджет, якобы, помогает быстрее получить нужные результаты и еще выводит рекламные объявления. Smart Suggestor, на самом деле, не является компонентом, в общем удалил за ненадобностью. Галочку, напротив Audio/Video Converter также не убирал, но, как я понял, он все равно не загружается и устанавливается отдельно. Компонент Audio Recorder, понятное дело, нужен.

В следующем шаге "Special Offer" нам рекомендуют установить заодно и поисковую панель инструментов Delta Toolbar, на что мы, конечно, не соглашаемся и жмем на "продвинутую" (Advanced) опцию, где и убираем все галочки. После клика на кнопку "Далее" всплывает окно с повторным навязчивым предложением установить Delta Toolbar, в котором нажимаем отмену (Cancel). Но на этом "специальные предложения" по установке всякого мусора от инсталлятора не заканчиваются и на следующем этапе предлагается скачать, например, WebCake - браузерное расширение, плюс отдельная программа на жесткий диск. В результате установки, внизу просматриваемого сайта будет отображаться довольно широкая полоса с рекламным коммерческим объявлением от спонсора. Если WebCake уже находится на компьютере, будет предложено установить какую-нибудь другую чепуху, поэтому будьте внимательны и не нажмите кнопку "Далее" вместо "Пропустить" (Skip).

Согласно официальному описанию, SMRecorder позволяет записывать видео с экрана монитора как с оригинальным звуковым сопровождением так и используя микрофон. Для аудио входа, SoMud постарается подобрать наиболее подходящее звукозаписывающее устройство, однако, вы можете выбрать устройство "Микрофон" вместо "Wave Out Mix". ("Wave Out Mix" или нечто подобное, как правило, записывает звук как с микрофона, так и с компьютера. Я так понял, SoMud это отдельная программа, которую можно скачать с официального сайта SMRecorder, но насколько она нужна, и каковы ее конкретные функции сразу неясно.

Основы записи видео и звука
Нажмите кнопку начала новой запись (крайняя слева), для вызова диалогового окно настройки, как показано на скриншоте. К сожалению, перевод полей программы на русский язык слишком корявый, поэтому в статье я буду переводить поля и пункты выпадающего меню более корректно, с оригинальным названием в скобках. SMRecorder позволяет записывать не только с рабочего стола и с веб-камеры. Откройте выпадающее окно типа записи (Capture Type) и посмотрите доступные пункты. В поле выбора области экрана для записи (Capture Size), выбрав в выпадающем меню пункт "Область экрана" ("Desktop Регион"), можно указать прямоугольную область, записи, перемещая мышь и сохраняя при этом нажатой левую кнопку.

С записью звука все немного сложнее, SMRecorder предлагает использовать свою программу - SoMud, хотя звук можно записать и так. Но чтобы понять разницу, надо загрузить и воспользоваться SoMud, что у меня в планах пока нет. Могу только предположить, что как написано в официальном описании записи звука, эта программа позволяет делать смешанные записи. Для этого в поле типа записи надо выбрать "Рабочий стол/Микрофон" ("Desktop/Microphone Sound"), а в аудио входе, если вы хотите записать как звук с вашего компьютера (Desktop Audio), так и с микрофона одновременно - "Wave Out Mix" (для различных аудио устройств название может быть разным). Если запись будет вестись только с микрофона, соответственно выберите его как аудио вход. Протестировать SMRecorder на практике и описать результаты планирую в следующей статье на эту тему.


Комментариев нет:

Отправить комментарий