12 июня 2013

Практика записи видео и звука программой SMRecorder

У многих пользователей, практическая настройка SMRecorder для записи видео и звука с экрана монитора вызывает трудности, и не только потому, что официальное описание на английском языке. Использование разных внутренних системных устройств для записи и воспроизведения, вносит индивидуальны требования к настройкам.
Процесс установки SMRecorder и некоторые основы записи видео и звука я описывал в предыдущей записи, а здесь хочу протестировать работу всех трех типов записи, осуществляемых программой.

Как мы уже знаем, предлагаются такие типы записи:
  • экран монитора;
  • видеокамера;
  • экран монитора/микрофон.

На данный момент меня больше всего интересует возможность записи звукового сопровождения, как от микрофона так и непосредственно с компьютера, в каждом из этих видов записи видео.

При записи, с опцией "экран монитора" (Desktop Video), в поле "Аудио вход", в выпадающем меню доступно два устройства, если подключен микрофон. Переключение настроек записи звука также отображается в выпадающем меню, чуть правее. Realtek HD Audio Input, это мое системное устройство, а меню справа, это настройки записи звука микшера системного устройства. Заметьте, пункты меню точно соответствуют названию опций записи микшера.


В таблице отмечены сочетания настроек, при которых возможна запись звука
Тип записи Видео вход Аудио вход Опция микшера Запись звука
комп микр
Desktop Video
Realtek HD Микрофон


Громк. лин. вх.


Стерео микшер Да
Microphone Микрофон
Да*
Desktop Video/ микрофон
Realtek HD Микрофон




Громк. лин. вх.




Стерео микшер



Microphone Микрофон

Видеокамера USB Видео-устройствоRealtek HD Микрофон




Громк. лин. вх.




Стерео микшер



Microphone Микрофон


713хBDA Analog Capture Realtek HD Микрофон




Громк. лин. вх.




Стерео микшер



Microphone Микрофон

* При условии выбора пункта "Микрофон" в выпадающем меню блока "Запись звука" на вкладке "Аудио" окна настройки аудиоустройства.


Как я уже писал, запись звука в программе зависит от некоторых настроек внутренних системных устройств. Так, например, чтобы шла запись с микрофона, в блоке "Запись звука", настроек устройства, по умолчанию должен использоваться микрофон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий